Как приспосабливаться в случае прихода белых списков

Какие технологии начинают быть востребованными в случае прихода белых списков? Как приспасабливаются люди в таких странах, например Туркменистане? Переходят ли на видео пониженного разрешения Xvid? Используют локальные копии интернет страниц? Передают друг другу кино через накопители(флешки/жесткие диски/SSD)? Возвращаются ли к локалкам? Локалкам от провайдера? Пользуются ли программами по передачи данных между смартфонами по wi-fu/bluetooth/irda? Появляется ли рынок услуг по типу “скачаю на ваш носитель фильм, 10 рублей штука”?

В TM нет как таковых белых списков.
Точнее они есть, но они гарантируют, что к этим ресурсам доступ будет.
А к другим - не гарантируют. Автоматические фильтры влегкую банят ipv4 /16 , если заметят подозрительную активность. Банят и домены, после чего они начинают ресолвиться как 127.0.0.1 и блокируются TLS запросы с ними на DPI.
Потому просачивается народ через незаблокированные диапазоны, применяя разные способы отвертеться от автоматических фильтров.

Вопрос был не в том как именно работают там белые списки. А вопрос в том как выживать при белых списках и в том числе как снизить нагрузку на щели в этих списках. Или вы хотите сказать что там пока что всё не настолько плохо, чтобы переходить на локалки и расчехлять знания о том под каким углом лучше работают инфракрасные порты?

Я хотел сказать, что белые списки бывают разной степени белости.
Можно взять,например, https, и на нем устроить белый список.
А все остальные протоколы открыты. Лезь-нехочу.
Если все остальное закрыто, то вопрос как реализуется белый список на https.
Вряд ли секут соответствие IP:hostname. Не уследишь.
Значит ставишь свой сервер, вешаешь stunnel на 443 порту, гонишь туда mail.ru и радуешься жизни.
логика какая-то такая
Потому в TM и начали жестко мочить целые диапазоны автоматическими алгоритмами. Потому там халява живет недолго, если не предприняты меры. Блочат сразу /16, и все, переделывать уже поздно, приходится искать другой IP, который еще не закрыт. И так с течением времени постепенно выбиваются IP адреса, к которым можно получить доступ. Потому там все так тяжело.
Но TM это бананова республика местных князьков, а народ дремучий. Кому надо тех блатными способами пропускают. На остальных плевать. В России такое будет сложнее сделать.

Несмотря на всю жесть, в ТМ строго говоря всё-таки не белые списки. Ведь что такое белые списки? Всё запрещено, кроме того, что разрешено. А говорят некоторые tor мосты работают, их что разрешали? Нет, не запретили. Однако чёрные списки очень чёрные, там заблочено уже процентов 90% интернета, наверное. Белые списки есть на уровне хостингов. Например, в Akamai в белом списке только некоторые IP/домены.
Пока что ни в одной стране в мире нет белых списков и ещё нет опыта как жить в таких условиях. Кроме Северной Кореи, но там вообще интранет.
Должен работать CDN фронтинг через белые адреса в крупных хостингах типа Cloudflare (если они не откажутся от этого, как было после того, как Telegram злоупотреблял фронтингом).
Однако, рынок флешек/HDD всё-таки есть в бедных странах с дорогим интернетом, например, на Кубе. Иранцам передавали файлы через спутниковое вещание. Северокорейцам передают флешки с южнокорейскими сериалами.
Можно переехать к границе и использовать заграничную мобильную сеть.
Retroshare и прочие mesh сети, типа yggdrasil позволят объединиться в российскую сеть. Retroshare работал во время шатдауна в Казахстане.

уже в 2018 отказались

Ну то есть получается что из-за того что есть дыры и потому что есть расслоение в обществе по статусу, то там не образовалось общенародных методов передачи информации в обход интернета?

Вот это интересно было бы узнать поподробнее. У кого есть более подробная информация на эту тему?

Об этом надо спрашивать местных жителей. Я не в курсе.
Мне кажется, что в глубинке им не до компов, не тем живут.
А в городах слишком зашуганы. Ведь там не просто блокируют, а еще и приходят и вызывают.
Потому любое массовое нежелательное явление с неограниченной аудиторией просто задушат.
Среди знакомых - пожалуйста
Такое впечатление у меня сложилось после общения с одним челом оттуда. Но других контактов у меня там нет
Что еще думать, если однажды местный султанчик приказал перекрасить все тачки в белый цвет. Какие там нравы

Про Кубу я читал здесь (когда у меня еще было нормальное зрение). Про Иран здесь.

Здесь достаточно образованных и адекватных людей, которым интернет просто необходим. А рынок с hdd/записки на флешки и dvd есть и он процветает. Те, кто держат такие прокаты и пользуются VPN, который найти невозможно, только если купить, или извратиться самому. Белые списки уже введены и способов попасть в сеть все меньше и меньше с каждым днём. Но пока выживаем.

Понятно. Спасибо за информацию с полей. Уже ситуация стала привычной? Выработали какое то единное решение? Например передачу кино через Android смартфоны по Wi-Fi? Есть какие то устоявшиеся программы? Каково стандартное качество видео и разрешение(dimension) при передаче по воздуху, на флешке, на DVD? Xvid? 720p AVC(h264)? 4к видео теперь это редкость?

Про 4К речи не идёт, но у меня например интернет 10МБ/С и VPN соответственно. А так тут в обиходе ShareMe/ShareIT и прочие файлопомойки. Обходить блокировки крайне и крайне сложно.

Откуда у Вас 10мб, если максимально доступная для рядовых граждан - это 6мб? Или же Вы предприниматель и платите баснословные деньги за 10-ку?

Нет, текинчи себе подключил, я им пользуюсь

Здравствуйте! Можете открыть ЛС?

Интернет 4G у нас открыт до 50-60 мбит. Проблема с кинофильмами у нас решаемо подписочным сервисом за 30 манат(не оф.курс 1.5$). Про блоки и про открытые сайты, сейчас с этим все лучше(Фастли(для всех), Акамай(80%) и cflare для “больших” доменов открыт, хотя гугл сдн начали банить, но основные ноды открыты, gcore отдельно на 4G работает). Про флешки не скажу, но фильмы могут на телефон школьники скидывать друг другу. В остальном пока шатдаунов полных нет, что бы переходить на белый список.

В основном наши мелкие компании делают свои сайты на хостингах, на зарубежных VPS никак, на своих оформляешь телекечи и делаешь что хочешь. Если хочешь открыть развернутую инфраструктуру, можно купить физ.сервера с 4 ГБИТ интернет портом и 12 ГБИТ интернет каналом в Туркменистане.

Интернет 4G у нас открыт до 50-60 мбит.

Сомневаюсь что в сельской местности такой интернет. Такой интернет в Москве не всегда встретишь.

Про блоки и про открытые сайты, сейчас с этим все лучше

Блокировки придумывались не для того чтобы их обходили. В этом раунде вы немного вернули себе утраченное, но будет следующий виток. В любом случае так или иначе все эти черные-серые-белые списки ждут и Россию и возможно весь мир. Не через год, так через 5-10 лет. Поэтому надо уже сейчас начинать приспосабливаться. Хотя бы тестировать решения и перенимать те которые окажуться удачными. Видеоматериал в современных кодеках, архивированные сайты в офлайн формате, передача материалов по WiFi, локалки, крупные обновления операционных систем и репозитории на дисках и флешках. С учётом нынешних скоростей и технологий и размеров носитетелей это всё будет не так болезнено как на заре развития персональных компьютеров.

В связи с чем такая уверенность, что “черно-серо-белые” списки ждут весь мир?

В связи с чем такая уверенность что у меня “такая уверенность”? Я написал “возможно”. Вы спрашиваете почему “возможно”, а не “точно”? Или Вы спрашиваете почему вообще есть такой риск?
Такой риск есть потому что процессы как общеполитические так и конкретно цензурные развиваются по той же спирали что мы видели ранее на постсоветском пространстве. Два года людей держали под домашним арестом в той или иной степени и им это понравилось. Любая информация хотя немного не соответствующая линии партии как от обычных обывателей так и учёных блокировалась и цензурировалась. Это один из примеров. Ну и чрезмерная вера в неуязвимость западных институтов говорит о том что эти самые институты мало кто пойдёт защищать(различными способами) и тем самым они эти институты становятся ещё более уязвимыми. Но что то мы слишком ударились в политику.
Я с таким же “успехом” могу спросить Вас а почему у Вас не возникает сомнений, что что такие списки ждут Россию? В связи с чем “такая” увереность?

Мне сегодня приснилось, что комп из Туркменистана по диалапу позвонил на домашний комп в России и тот раздал ему российский интернет. Раньше мы так с братом делали. У него был только dialup, а у меня уже ADSL и его комп звонил на мой, который раздавал интернет. На XP это работало из коробки. По одной линии ADSL и dialup. Благо звонки были безлимитными.

Интересно это возможно? Международная телефонная сеть есть в Туркменистане?
Но эта идея не такая уж редкость. Во время протестов в Египте или арабской весны, когда были ограничения в интернете, можно было позвонить на номер французской организации (FDN, кажется) и получить доступ к интернету. Хотя, медленно и дорого.

А можно ли такое провернуть через голосовую связь какого-нибудь незаблокированного мессенджера? Или он изгадит сигнал?

UPD: Хотя, на (реальной) диалапной скорости (33.6 кбит/с 4.2 кбайт/с) особо не посерфишь современные сайты, но можно управлять удаленным компом и серфить на нем. Я тут потестил VP9 кодек. С такими настройками:
ffmpeg -i input -vcodec libvpx-vp9 -b:v 20k -maxrate 20k -bufsize 20k -r 2 -pix_fmt yuv420p -deadline best -g 240 output
получается вполне смотрибельно при 1280x976 2 fps. Не без артефактов, конечно, и медленно кодируется (а нужно realtime). Но можно уменьшить разрешение и fps. Хоть и указывал 20 кбит/с, но суммарно получилось 50 кбит/с. 1 ключевой кадр за 2 минуты. Я бы не расчитывал на скорость выше 33.6 кбит/с (несмотря на максимальный стандарт 56.6 кбит/с) при далекой связи и бытовых модемах. Конечно, картинки в браузере пришлось отключить.