Обсуждение: Замедление YouTube в России

Подтверждаю. Работает c параметрами

goodbyedpi.exe -6 --frag-by-sni

Замедляют (“проблемы с кэш серверами” — абсолютный пиздёж) до 15 Мбит/с (в среднем). Еще вчера начали.
4k с такой скоростью не посмотреть в режиме реального времени.


Внереестровые замедления иностранных IP — это давняя практика, с догойдовых времен.
Например, замедляли прокси сервера Фригейта (прокси расширения).
Так и просто иностранные сайты с условно низкой посещаемостью (типа newgrounds.com).

15 Мбит/с это ещё неплохо. У меня по тестам на Ростелекоме/Мегафоне СЗ выходит 300-350kb/s скорость. В таблицах выше примерно такой же результат.
С такой скоростью и 360-480p не всегда проигрывается нормально.

В пользу того, что замедление готовилось заранее, говорит в краткие сроки осуществлённая блокировка всех публичных инстансов Invidious - приватного фронтенда для YouTube, который может проксировать через себя трафик googlevideo.com

Piped, у которого такой функции нет, не тронули.

Мы знаем из официальных заявлений наших соответствующих компаний, что речь идет о проблеме с оборудованием, которое уже более двух лет никаких не обновляется. Других объяснений здесь быть не может.

Оборудование применяется для кеширования и ускорения загрузки контента сервисов Googlе, в основном видеохостинга YouTube (система Google Global Cache). Из-за проблем с эксплуатацией указанного оборудования и невозможности его расширения в условиях роста обрабатываемого трафика наблюдается серьезная перегрузка имеющихся мощностей, в том числе на пиринговых стыках. Это может повлиять на скорость загрузки и качество воспроизведения роликов в YouTube у абонентов всех российских операторов.

Вся иная информация фейкньюз и дискредитация! Всем надеть цак и радоваться!

У меня тоже, скорость аж до 400 Мбит подскочила, видимо из-за разгруженности канала. Хотелось бы какой-нибудь socks5 прокси для виндовс с данной функцией, чтобы не разрешать процессу System доступ в брандмауэре (ещё вариант поднять на виртуальной машине, но памяти не хватает на торентокачалке).

пока что и с 0.22 gbd норм 4к кажет
проц тротлит а сеть нет

Сорян за нубский вопрос, но как правильно выставить нужный параметр в GoodbyeDPI? Понимаю, что нужно редактировать cmd-файл, но в каком конкретно месте в нем нужно вставлять нужные строки, чтобы, к примеру, работали вместе frag-by-sni и блэклист?

frag-by-sni похоже растиражированная “утка”. и без него обычный сплит работает.
zapret : dpi-desync=split2

Ну в целом оно может быть правдой: диски в этих деллах же не вечные

В РКН не учли что гугл не просто генератор трафика, но и зеленая компания. Для генератора лишняя ретрансмиссия чувствительна, а для зеленого это красный флаг. Берегите попкорн, будет интересно.

я конечно извиняюсь, но у меня гбдпи совсем не работает, или я не так что-то делаю, не знаю
пробовал на пациенте “униан” и на аватарках ютуба - ноль результатов, просмотр видео так же, с ним и без него одинаковая отдача в браузере на 4К видео, а вот уже загрузка через yt-dlp ограничивают до 200кб. нет, это не ограничение загрузки через ютдл, потому что через впн загрузка летит на максимульную скорость

может кто нибудь подскажет как goodbyeDPI пользоваться :pleading_face:

Вам в подфорум GoodbyeDPI - NTC или на Github

Все параметры прописаны там.

Вчера пробовал, с yt-dlp прекрасно работает.

Судя по таблице на ru-026 блок отключили, а на ru-030 включили.

Алгоритм шифрования начальных пакетов описан в RFC и предполагает возможность расшифровки.
Так или иначе, блокировать в QUIC-соединениях “плохие” SNI ТСПУ умеет.

Ограничение на скорость обходится простым сплитом. Могу предположить, что они еще не могут просечь kyber tls. Когда ClientHello размазывается на 2-3 пакета. Сейчас только хроме это делает и его производные типа оперы и эдге

Кстати ещё больше стали тротлить phcdn

Safari поддерживает HTTP/3

хз офтоп или нет, вот еще к примеру есть приложение smarttube, не знаю используется ли там quic или нет, но видео тоже все спокойно работают, только автор вырезал 4К и все видео теперь только 1080 хакерты программисты, сами поглядите


по крайней мере, в моем случае QUIC не использовался