Обход блокировки YouTube для любых Smart TV - Docker Desktop + Xray

Идею навеял пост Обход блокировки YouTube для любых Smart TV с GoodbyeDPI + V2ray + MaraDNS который поманил рабочей схемой без покупки нового роутера/приставки, но не захотел нормально работать - DNS сервер капризный (или у меня руки крюки). Естественно лучше сначала прочитать пост и комментарии по ссылке, там есть нюансы, которые я не описывал.

Плюс я хотел ютуб сразу направлять в свой VLESS VPN, а не в GoodbyeDPI (хотя его тоже можно использовать)

Архив с файлами, о которых я тут рассказываю скачать можно тут.

Схема такая же, как по ссылке выше, но есть отличия - в качестве DNS сервера выступает Docker контейнер с dnsmasq, а дальше уже вступает в дело Xray.

В первую очередь требуется установить Docker Desktop

Далее нужно проверить, какой у вашего ПК ip адрес (его можно посмотреть в настройках сетевого адаптера, либо командой ipconfig ) и вписать его сюда:

Не забудьте поменять ip на свой!

Далее переходим к настройке конфига Xray:

Настраивать и что-то менять тут надо только если хотите перенаправлять с помощью Xray трафик в ваш VPN и у вас он уже есть.

local-docker-dns\xray

Тут требуется модифицировать под вас Outbound c данными вашего VLESS VPN:

Вот эту часть надо подменить под ваши параметры (тут выдуманные данные):

    {
      "domainStrategy": "AsIs",
      "flow": null,
      "protocol": "vless",
      "settings": {
        "vnext": [
          {
            "address": "103.245.67.189",
            "port": 443,
            "users": [
              {
                "encryption": "none",
                "flow": "xtls-rprx-vision",
                "id": "b9c31e8f-d724-4a91-9e57-3f86d2a1b0e5"
              }
            ]
          }
        ]
      },
      "streamSettings": {
        "network": "tcp",
        "realitySettings": {
          "fingerprint": "firefox",
          "publicKey": "m7bKpR2x4y9F1cNwLDsuPQWXvrZLmnRt3hG8J05ETYz",
          "serverName": "auth.cloudservice.com",
          "shortId": "a8e73b52",
          "spiderX": "/"
        },
        "security": "reality"
      },
      "tag": "proxy"
    },

Этот блок можно достать из экспорта конфига xray в программе Nekoray, он будет минифицирован, можно отформатировать например тут, там же можно будет проверить итоговый конфиг на валидность. Там выгружается весь конфиг, найдите в нем нужный outbound такого же формата, что я привел выше.

Естественно, что перед тем как его оттуда экспортировать, надо его туда импортировать (для этого вам нужно иметь ссылку вида vless://

image

Важно! По умолчанию конфиг не использует outbound “proxy”, который описан выше, и все гонит через вашего провайдера. Это сделано для упрощения - если у вас нет своего VPN или вы не хотите с этим возиться, просто отправляете трафик напрямую, а дальше уже запускаете на ПК сторонний VPN или GoodbyeDPI.

Но если вы решите использовать его и пропишите в конфиге Xray свой VPN, то надо будет “direct” поменять на “proxy” в роутинге, причем я на скриншоте показал, где прописывать “proxy” если нужно через VPN пускать только ютуб, и где если все остальное тоже хотите через VPN.

Убедитесь, что конфиг содержит все скобки и нужное кол-во запятых в нужных местах.

Окей, Xray настроили, при запуске он выводит нечто такое (может чуть отличаться в зависимости от настроек уровня логирования):

Далее запускаем всё это добро.

Заранее положите папку local-docker-dns в такое место, в котором она не будет вам мешать, если оставить надолго.

Запустите терминал в директории local-docker-dns. Это можно сделать так - правой кнопкой мыши внутри нужной папки и там выбрать пункт “Открыть терминал”.

Либо Win + R, введите cmd а далее команда c путем до папки (поменяйте на ваш путь) “cd C:\Users\User\Documents\local-docker-dns”

В терминале запускаем наш докер контейнер с локальным DNS сервером:

docker-compose up -d

Далее запускаем xray:

local-docker-dns\xray\xray.exe

Теперь осталось указать свой ip в качестве DNS сервера в настройках сети телевизора.

Docker можно настроить так, чтобы он загружался вместе с системой:

Ярлык на xray.exe можно закинуть в автозагрузку:

Нажмите Win+R, введите “shell:startup” и нажмите Enter.

Добрый день, подскажите совместим ли ваш метод и метод описанный в теме https://ntc.party/t/обход-блокировки-youtube-для-любых-smart-tv-с-goodbyedpi-v2ray-maradns/9415 с уже настроенным обходом блокировки через Антизапрет по теме https://ntc.party/t/обход-блокировок-в-россии-через-антизапрет-на-прошивке-keenetic/7768? Сделал все по вашей инструкции, настройку Xray пропустил, так как решил через goodbyedpi на компьютере все пропускать. Запускаю Stube на телевизоре, выбираю видео, и начинается очень долгое ожидание (около 2 минут) после чего видео запускается, но бывает, что вылезает ошибка при запуске видео.
Не знаю важно это или нет через Docker Desktop у меня еще настроен Immich.

Судя по описанию - вряд ли.

На Keenetic лучше поднять nfqws

у меня Keenetic giga 1010, я правильно понимаю, что в этом случае мне не нужен будет настроенный антизапрет, так как он включен в скрипт nfqws?

Если сможете подобрать такие настройки, которые помогали бы не только с замедлением ютуба, но и с блокировками сайтов.

Либо связка АнтиЗапрет + nfqws чисто для ютуба

А есть инструкция как подружить АнтиЗапрет и nfqws?

Да, вроде, ничего не надо, настроить и то, и другое по инструкцции, да и всё.