Советуете линукс -- расскажите и о токсичном ЛОРе (linux.org.ru)

Я считаю, что советовать линукс в России это преступление, к сожалению. Линукс нормальный, но люди неминуемо придут на сайт лор, на который многие жалуются. И когда один немолодой человек в линуксовом телеграм канале рассказал, что от общения там его хватил инсульт и он полгода пролежал в коме, я ничуть не удивился. И новостной собрат лора такой же.
Это не шутка и не оффтоп, вполне в тему топика. Раз советуете линукс, я считаю нужным рассказать о граблях, на которые сам наступал.

@ilyaigpetrov насчет того, как отправить прямое сообщение на ntc.party, я имел в виду сообщения на форум через почту. Как это делают туркмены, у которых сайт заблокирован. Это тоже в тему топика, на случай, если нет современного браузера.

Менять надо не сайты, а отношение человека к получаемой информации.
Это как если бы я впадал бы в кому от бранных текстов и жаловался государству, чтоб к ним ограничили доступ ради защиты моего психосамотического здоровья.

Также, если государство будет всегда завязывать мне шнурки, то я никогда не научусь завязывать их сам. Чрезмерная опёка государством деалет вас слабее вместо того, чтобы помочь обучить и выработать отношение или навык.

ОБН1: Ответить можно в личку, чтобы не отклоняться от темы.

Безусловно. Но подобные ресурсы лучше вообще избегать.

Как говорилось в пору моей юности “это интернет, детка, тут могут и послать”.

Что касается исходной темы: легаси оно и есть легаси, если что-то не работает, ну что ж - не повезло, жаль вас, но вы держитесь там.

скорее наоборот - на самом LOR-е модеры падают в обморок от слова хохол

RTFM
когда есть (пока еще.) куча нормальных англ сайтов ходить на помойку типа ЛОРа …
хотя сейчас дофига фейковых “русских” сайтов с гуглопереводом реддита/стаковерфлоу/аскубунту так что и без ЛОРа надо быть внимательней
p.s. BlackCat / RedHat / Ubuntu == практически всё искал у буржуев. ну кроме BCL

Дерогативов лучше избегать. Если их игнорировать, то собеседники начинают друг друга оскорблять. Обсуждение, перемашанное с перепалкой и соответствующими эмоциями, становится сложно воспринимать. Кому-то такой стиль текста может нравиться, но, думаю, что у большинства он вызовет отвращение. Допускать дерогативы – это как предлагать только острые блюда в столовой: довольны будут лишь любители острого, остальные в вашу столовую больше не придут.

Я считаю, культуру общения нужно прививать с детства. Как в некоторых европейских странах, где даже хамить могут вежливо.
Русский народ в принципе не очень-то вежливый, увы. И послать или обругать могут где угодно в рунете. Но, когда русский человек пользуется Windows, он обычно не сидит на форуме Windows. У него могут быть разные интересы: медиа, игры, спорт и т.д. Но, как я уже говорил, даже если у русского Linux пользователя есть другие интересы, он неизбежно попадет на лор и опеннет. Я побывал на множестве форумов разной направленности, русских и не только и могу сказать, что такого низкого уровня общения, как на этих двух сайтах, я больше не встречал. Даже на либеральном почившем tjournal со схожей 2ch стилистикой или менее популярных линукс ресурсах. По какой-то причине это так. Хотя, наверняка можно найти, может я плохо искал. Потому больно видеть, как невинные рыбешки заплывают в это озеро. Вроде кали хакеров, над которыми потом издеваются или прививают местный стиль общения. Вот почему я радуюсь, когда иностранные создатели Linux дистрибутивов занимаются продвижением opensource в своей стране и печалюсь, когда это происходит в России.

Вы считаете это нормально, когда общение проходит так (цитирую)?:
да всем наср*ть
зачем это нужно, да еще с systemd
этим пользуются луддиты

Я нет.
Согласен, отказ от советования Linux это не решение проблемы, а борьба со следствием. Тот же Windows пользователь придет на спортивный сайт и столкнется с подобным. Нужно повышать культуру общения нации. Как? Я не знаю, никому нет дела. Конечно, нужно также закалять характер и меньше реагировать на то, что пишут в интернете. Но и сидеть в откровенной помойке тоже не хочется, даже если тебе нет дела до того, что там пишут. Исключение, если там есть какой-то полезный контент и ты не очень принципиальный (брезгливый). Извините, опять меня понесло на оскорбления. Просто, трудно писать об этих двух ресурсах не скатываюсь в подобное (но не обо всех людях). Так что закругляюсь.

Да, плохо мы ещё воспитываем нашу молодежь! Очень плохо.

Золотые слова, Юрий Венедиктович. Золотой ты человек, Юрий Венедиктович. Десять часов утра, а ты уже о России думаешь!

Из последнего. Поднял на лоре тему полугодовой давности, чтобы не плодить новых (я пришел из поиска, другие придут). Хотел рассказать какие еще аудиоплееры запоминают позицию для аудиокниг. В благодарность: “что б вам всю ночь икалось, некроманты штопанные”. Это правда было сказано скорее шутливо, но как бы всё говорит само за себя.
И тот случай с комой. Когда человек ходил пол года под себя. Понятно, что вы защищаете ресурс на который нападают, это естественная психологическая реакция. Но вдумайтесь где вы еще видели такое. И как ваши аргументы похожи на “изнасиловали - сама виновата”, вместо сочувствия.
Впрочем, я уже понял, что людей переубеждать бесполезно. Не знаю зачем валдик вынес тему в отдельное обсуждение. Я ее больше не мониторю.

Терпимо, в обморок падать не хочется, да и такие ответы можно просто пропускать мимо, если они не несут полезной информации для вопрошающего. Хотя, они несут: из них становится понятно, что существует какой-то более актуальный способ сделать то, что хочет вопрошающий - с помощью systemd. И вопрошающему имеет смысл дальше разузнать, может, реально он хочет по незнанию сделать кривулину, а есть более правильный, элегантный, поддерживаемый и прямой способ?

Я много лет работаю бесплатной техподдержкой в опенсорс проекте и понял одну вещь. Очень часто люди приходят с вопросом как сделать “что-то” (это не только про линукс а вообще), но им в действительности нужно не это. У них есть проблема, они придумали как её решить, но т.к. они новички, они придумали кривое решение. Грязный хак. То, что вендор ОС не поддерживает официально. На самом деле им нужно не именно это кривое решение, им нужно решить исходную проблему. Важно донести до человека, что придумал он такое себе решение, хреновое, и подсказать более правильное.

Так и тут, человек, видимо, не знал, что через systemd его задача решается эффективнее, красивее и потом поддерживать это решение будет проще. Он пришёл и спросил что-то в духе “какого размера кусок сыра взять, чтобы мышь, поедая его, в нужное время перегрызла спрятанную в сыре веревочку, отчего упадёт шарик, висящий на ней, и ударом нажмет кнопку на электрочайнике, которая его включит”. А ему вполне ожидаемо ответили “ты чего, совсем? купи розетку с таймером”

Именно поэтому, если у меня спрашивают то, что выглядит как дичь, я стараюсь разузнать, а чего человек хочет добиться, делая эту дичь? Он, скорее всего, не идиот, он просто новичок, поэтому он не придумал нормальное решение, а придумал дичь и просит помощи в её реализации.

Такой же примерно логикой руководствуются наши власти, решая, что проблему волос можно решить отрубанием головы.
От всего оградиться невозможно, нужно с собой разбираться почему вас это так задевает и почему вы не можете просто пройти мимо. Такой у нас мир, что в нем есть много чего неприятного. Нас окружают бактерии, которые без иммунитета телесного нас бы уже сожрали давно. То же самое и с психикой должен быть иммунитет.
У меня linux вообще не ассоциируется с ЛОР