Установка Adguard Home на роутер

И на роутере указать, что запросы DNS резолвить через 192.168.50.206. В общем, как я и написал, просто локальные адреса (роутера и raspberry pi) у вас иные. А общая схема такая же.

Спасибо Вам большое)

DNS запросы проходят, а реклама почему то не блокируется. Роутер не даёт указать порт
image


image

Если порт 53, то можно и не указывать.

DNS запросы проходят, а статистика общего числа запросов в AGH растёт?

Ну и не всю рекламу можно так заблокировать. Например, если реклама грузиться с того же домена, что и контент, то её можно лишь скрыть уже в браузере косметическими фильтрами, а средствами DNS её никак не заблокировать, иначе контент тоже будет недоступен.

image
когда выключаю VPN, то реклама блокируется. Проверял на сайтах по просмотру фильмов один из них lordfilm

Если VPN включен, то число в левом столбце (синий) растёт при сёрфинге?

да, но реклама не блокируется

Странно. Скорее всего, при подключении VPN роутер игнорирует настроенный DNS и использует то, что прилетело от VPN-сервера, поэтому Adguard остаётся не у дел. Но числа расти не должны в таком случае.

Вариантов я вижу два:

  • либо где-то в настройках VPN имеется опция, позволяющая не заменять настройки DNS на те, что прилетают от сервера (например, в прошивке Padavan такая опция есть, а как там в современных асусах (судя по интерфейсу роутера это асус?) с этим, я не помню)
  • либо в настройках LAN → DHCP прописать адрес вашего Adguard (192.168.50.206) в поле “DNS” (и переподключить/перезагрузить клиентское устройство, чтобы оно запросило актуальные настройки по DHCP)

Хотел бы задать вопрос уже не относившийся к Adguard Home. Я видел сообщение как создатель антизапрета говорил, чтобы антизапрет правильно работал нужно в роутере поставить любой другой DNS, чтобы не было страницы заглушки. Нужно ли в кончиг файле VPN так же прописывать route и DNS которые стоят в роутере?

Где именно они стоят? Если речь о DNS провайдера, то их нужно отключить, а вместо них указать адрес Adguard.

Если без Adguard, то вместо DNS провайдера указывается то, что в конфиге после route.

Да, это роутер ASUS AX4200
Изменять в строке начальный пул адрессов или настройка DNS и WINS?

Огромное Вам спасибо! Помогло в DHCP прописать DNS от Adguard и всё завелось

Подскажите, пожалуйста, а можно ли Adguard поставить на сервер где стоит Антизапрет? И как это сделать

image


image
image

Не заработал. Я все правильно сделал?

Скорее всего, нет, AdguardHome же теперь является апстримом для антизапрета, поэтому из настроек роутера все адреса DNS нужно убрать, включая директивы route. Роутер будет использовать тот адрес DNS, который приходит от сервера в момент поднятия туннеля.

А дальше уже выяснять, как заставить контейнер антизапрета в качестве апстрима использовать Adguard: вопросы об этом лучше задавать в указанной теме, там есть люди, которым это удалось.

Если на сервере где стоит antizapret в файле /etc/systemd/resolved.conf прописаны DNS 1.1.1.1 и 8.8.8.8, то можно их указать так же в Adguard Home? Будет ли корректно обрабатывать запросы без конфликтов? Речь сейчас про Adguard на raspberry pi в локальной сети. На VPS мне вариант увы не подошёл

Можно. Пока поднят VPN-туннель, трафик до этих адресов всё равно не дойдёт, потому что будет завёрнут в туннель (при условии, что эти же адреса через route в конфиге ovpn завёрнуты в туннель) и перехвачен DNS Antizapret в контейнере.

Поэтому, пока соблюдается правило “эти адреса должны быть указаны и в директиве route в конфиге”, эти адреса могут быть какими угодно.

А вот когда туннель не поднят (например, сервер помер), тогда обход блокировок, конечно, работать не будет (туннеля же нет), но зато у клиентов будут работать хотя бы незаблокированные сайты, поскольку DNS-запросы будут улетать к 1.1.1.1 и 8.8.8.8.

Большое спасибо. Постоянно выручаете в моих вопросах :sweat_smile:

Здравствуйте! Я поменял софт на rpi4 и теперь там стоит docker с portainer. Могу ли я поднять Adguard Home через докер в локальной сети с флагом --net=host и использовать его корректно?