Низкая скорость при использовании VLESS + REALITY

Провайдер Ростелеком. Сервер на 200 мбит/с, при тесте через speedtest-cli скорость на сервере нормальная. Настройки 3x-ui на скриншоте. Пытался подключаться через nekoray и hiddify, везде одни и те же результаты: выдает не больше 10-20 мбит/с на скачивание и столько же на загрузку (иногда загрузка может взлететь до 60 мбит/с, но при следующих тестах снова падает). В тоже время, у друга на Билайне с этим сервером проблем со скоростью нет. Что это может быть? Проблемы с конфигурацией или замедление протокола провайдером?

Пробуйте поменять SNI, дискорд блокируют.

Пробовал разные ставить: yandex[.]com; vk[.]com; google[.]com; whatsapp[.]com. Везде один и тот же результат.

А тот же конфиг на компьютере или ноутбуке из вашей сети тоже тормозит?
Ещё можно iperf погонять до VPS из вашей сети.

Верно. Ноутбук на линукс с некорэй (с1). Смартфон на андройде с некобокс (с2). ПК на виндовс с некорэй (с3).
linux|624x351
android|690x364
windows|690x176

Подтверждаю. Провайдер ТТК западная сибирь. Замедление VLESS Reality началось еще месяца 2 назад. Сейчас только локализировал и заметил, что виной всему был интернет провайдер, который каким то образом обнаруживает туннель и замедляет его до 6 мегабит\с. Скорость отдачи щедрее. Половина скорости от базового тарифа (50мегабит\с). Проверил туннель на всех точках. Мобильный интернет(YOTA) и провайдер Дом ру без ограничений. Урезается только ТТК. Смена UUID, фингерпринтов, pbk REALITY и смена сида не помогают обойти ограничение скорости. Разве что только IP сервера еще не пробовал менять. Но наврятли это сработает

Еще нашел соответствующие жалобы на реддите от наших соотечественников.

Пробуйте разные протоколы, я только бесплатными VLESS пользуюсь, скорость выше 20 Мбит/с не видел. Когда знакомым настраивал, то приходится перебирать комбинации VPS, порты и протоколы туннелирования, чтоб скорость приемлемой была на их провайдерах.

Я пробовал, никакого эффекта.

Подтверждаю. Провайдер Алмател, Москва. Началось примерно пару часов назад. Прямая скорость 500-700 Мбит в каждую сторону, при использовании VLESS (XTLS-Reality) скорость download падает до 5-6 МБит/сек, upload держится на 150-170 МБит/сек.
Смена SNI не помогает. Маршрут VLESS не напрямую, а через CDN Cloudflare (vless-tls-gRPC) ещё хуже - 0.5-1 МБит/сек download, 50-60 МБит/сек upload.

Заходили ли вы на российские сайты через этот впн? Возможно, что они добавили его в черный список условным алгоритмом. Также @throwaway1 @Waffenrock, у кого вы брали vps? Чисто теоретически могли популярные зарубежные хостинги замедлить, но это я так, первое, что в голову пришло)

Интересная теория, да, вполне возможно, надо будет попробовать сменить айпи и воспользоваться переключателями “Block Connection to Russia IPs” и “Block Connection to Russia Domains”. Хощу через justhost aka baxet.

Я включил блокировку и хост racknerd, достаточно малоизвестный(среди наших), интересно было бы проверить, будут ли такие же проблемы с моим впн у вас. Могу дать проверить, только лучше в лс наверное.

Можно, только тут на сайте лс нет я так понимаю… Можно через Signal связаться.

Меня там нет, но сейчас зарегаюсь и скину контакт)

Давайте, главное номер телефона скройте за юзернеймом.

k0te1k4.01

update: включил глобальным/TUN проксей Cloudflare-WARP конфиг для wireguard, после чего снова соединился со своим vps по VLESS - скорость стала нормальной 300-350 МБит/сек в каждую сторону.
Диагноз наверное понятен - каким-то способом рубят/замедляют VLESS на трансграничных ТСПУ до 4-6 МБит/сек.

В обоих случаях проверял speedtest.net с соединением на сервер Polycomm в Москве и RETN в Амстердаме.

Сомнительно, что научились определять, недавно был в Китае, нормально пахал, перебои иногда были, но справедливости ради vps в Америке находится, поэтому думаю неудивительно, а Китай славится своим отношением к блокировкам)
Думаю, уже бы заблокировали там vless полностью, если бы могли его отличить от других.

Итак, итог наших тестов с @k0te1k4:

Я подключался к его серверу, который хостится на малоизвестном хосте, а в конфиге 3x-ui стоят два переключателя: “Block Connection to Russia IPs” и “Block Connection to Russia Domains”. Проблемы со скоростью не обнаружились (с1). Как итог, предположение @k0te1k4 вполне имеет место быть. Так же как вариант, можно сменить провайдера впса. Для тех кто сейчас сталкивается с такой же проблемой, рекомендую попробовать сменить айпи сервера и включить в панели следующие переключатели (с2).