Проблемы с DNS на роутере

Используйте. Если проблема с PUBG Mobile не исчезнет, то всё равно придётся снифать и отлаживать.

У меня можно использовать только 2 DNS сервера

яндекс вроде пока неплох (в смысле не подменяет адреса как у многих провайдеров грешат)
но имей ввиду их там несколько
базовый /безопасный /семейный

p.s. хотя на фоне новости я лично сказал бы яндексу НЕТ.
С 01.03.2024 г. поддержка протокола DNSCrypt в рамках сервиса «Яндекс DNS» будет прекращена.

Да я не использую DNSCrypt и не когда не использовал. Мне бы обычный базовый подошел бы
Я просто хочу себе подобрать самый быстрый по ответу DNS

80.80.80.80
80.80.81.81

image

Тогда очевидно: отечественный и зарубежный.

В пользу стандартных DoT и DoH.
Все логично: DNSCrypt свою роль сыграл, как пионер шифрования DNS. Интернет-стандартом он не стал, на смену ему пришли DoH и DoT, которые стали стандартами, а DoH ещё и сложнее выявить (трафик DNSCrypt детектируется элементарно).

Яндекс использует в своём браузере кодовую базу Chromium, поэтому им проще поддерживать то, что в ней уже есть, а не тащить дальше собственную поддержку DNSCrypt.

https://www.comss.ru/page.php?id=7359

для меня dnscrypt удобен еще и тем что он сам подбирает сервера из доступных

[2024-04-08 18:45:07] [NOTICE] Sorted latencies:  
[2024-04-08 18:45:07] [NOTICE] -    68ms sth-dnscrypt-se 
[2024-04-08 18:45:07] [NOTICE] -    75ms dnscry.pt-helsinki-ipv6
[2024-04-08 18:45:07] [NOTICE] -    90ms he 
[2024-04-08 18:45:07] [NOTICE] -    91ms nextdns
[2024-04-08 18:45:07] [NOTICE] -    92ms meganerd-ipv6  
[2024-04-08 18:45:07] [NOTICE] -    96ms cisco-sandbox
[2024-04-08 18:45:07] [NOTICE] -   113ms cloudflare
[2024-04-08 18:45:07] [NOTICE] -   115ms google
[2024-04-08 18:45:07] [NOTICE] -   125ms cloudflare-ipv6 
[2024-04-08 18:45:07] [NOTICE] -   126ms google-ipv6

ожидаемо кроме гугла. они же вроде убирали в РФ cdn/cache сервера
image

Вот мои результаты 192.168.50.1 это мой роутер с DNS от Яндекс
Тесты производил с выключеным АнтиЗапретом
image

Ого. Я честно не знал
Я использовал cloudflare и google только тем что у них есть cdn
Что смотрите на то чтобы использовать связку cloudflare и yandex?
77.88.8.8 и 1.1.1.1

ну вот ведь даже несмотря на “далекие локации” 1.1.1.1 почти самый быстрый, 8.8.8.8 еще лучше, и гораздо быстрее чем яндекс который у вас щас стоит

не. один “РФ” днс лучше оставить. всякое бывает. у меня вон несколько дней почти все IPv4 dnscrypt писали TIMEOUT при этом они же по IPv6 работали
хотя и от провайдера зависит многое. могут и вообще все запросы на свои сервера редиректить редиски ;
а еще многие браузеры “сами” лезут по DoH наплевав на настройки системы
p.s. еще неплох (как резерв если с 1.1.1.1 или 8.8.8.8 РКН химичат)

 8  97ms   99ms   94ms   ipv4.de-cix.fra.de.as42.pch.net [80.81.194.42]
 9  98ms   100ms  93ms   dns9.quad9.net [9.9.9.9]

Mr.Alex
Вы во первых проверяете где не правильно показывает как обычно, а во вторых я уже наверно неделю борюсь, подбираю днс, задача в том, чтоб не было его тут у нас, так как я заметил, они мутят что там с серверами на нашей стороне и пофиг какой днс, они вмешиваются в его работу, проксируют его куда то и через что то. Добрались уже и до днс ))

Если подбираете для ПК под Windows рекомендую Technitium DNS Server в качестве stub резолвера с настроенными форвардами DNSCrypt:

  1. Находите штук 6 стабильных DNSCrypt серверов и релеев для вашей ASN
  2. Конфигурируете 6 инстансов dnscrypt-proxy для использования одного из них:
    Часть примера конфигурации dnscrypt-proxy
    server_names = ['resolver-name']
    
    listen_addresses = ['[::1]:1153']
    
    cache = false
    
    [anonymized_dns]
    routes = [
        { server_name='resolver-name', via=['relay-name'] },
    ]
    
    [static]
      # Resolver
      [static.'resolver-name']
      stamp = 'sdns://…'
    
      # Relay
      [static.'relay-name']
      stamp = 'sdns://…'
    
  3. В TDNS заполняете список фовардеров:
    Пример Settings → Proxy & Forwarders → Forwarders
    [::1]:1153
    [::1]:1253
    [::1]:1353
    [::1]:1453
    [::1]:1553
    [::1]:1653
    
    Forwarder Concurrency увеличивает потребление трафика, но позволяет избежать ошибки таймаута.
  4. Патчите dnscrypt-proxy, установив максимальный размер UDP пакета, по причине отсутствия поддержки PMTUD:
    Принудительная установка размера UDP пакета для PPPoE соединения в файле common.go
    var (
        MaxDNSUDPPacketSize = 1472
    )
    

В таком виде GeoDNS не работает, а ECS не поддерживается в dnscrypt-proxy, поэтому при необходимости можно добавить Conditional Forwarder Zone для нужных зон и форфардить их на сервер ISP или второй инстанс TDNS работающий в режиме recursive resolver.

Спасибо конечно, но я использую doh на роуторе. У меня их три и всегда первый отвечает тот, у которого меньше задержка, поэтому важно подобрать последовательность, первый основной, второй на всякий случай, а третий, ну тоже, на всякий случай ) Важно знать и понимать кто это, перед тем как подключится, ведут ли они логи, в общем на кого работают, есть ли у них цензура и фильтрация, в общем стоит ли им доверять. Подобрать не просто, сегодня всё норм, а завтра как всегда, что не будь измениться, особенно когда кому нить настраиваешь роутер, потом опять переделывать. Радует одно, что в 98% пользователей пользуются обычным днс от провайдера, они даже не знают что это, думают что магазин, поэтому на первом плане у них не стоит что глушить, хватает с головой и этих пользователей, на них и ставка. Все эти 98% понятия не имеют что такое комп, даже если он у них есть, вся их жизнь в телефоне, выключи им тлефон и будут бегать как потерянные дети ))

Подскажите, пожалуйста
Влияет ли DNS на подбор сервера в онлайн играх? Конкретно я играю в игру PUBG MOBILE на iOS
Я использую DNS от Cloudflare и меня кидает в локации Дания, Швеция, Амстердам
Если поставить DNS от Яндекс то будет различие в играх? Игра не выдает ближайший сервер по GeoDNS?

В большинстве случаев нет. Поставьте и проверьте, это быстрее будет, чем писать на форуме и ждать ответа.

Я это предположил, поскольку вы проблему описали изначально в теме антизапрета, из чего я сделал вывод, что без антизапрета локация выбирается без проблем.

просто я ламер и спрашиваю мнение у экспертов